Сериалы о постапокалиптическом мире всегда могут заставить задуматься о том, как бы мы вели себя в подобной ситуации. Как быстро превратились бы адекватные граждане в выживших, борющихся за еду и воду. Помимо драмы и напряжения, такие сериалы порой подаются с элементами чёрного юмора и абсурда, как это было, например, в сериале «Черное лето».
Зомби-апокалипсис — это, конечно, стандартная тема для подобных сериалов.
Но в сериале «Чёрное лето» есть нечто особенное. Главная героиня потеряла свою дочь в этом аду и отправляется на её поиски.
Ну, конечно, она не просто так решила отправиться в опасное путешествие. Всё же это её дочь! Но вот только как раз в такие времена все кажется странным.
Допустим, у вас развивается полный хаос, зомби повсюду, а вы решаетесь отправиться на поиски родных. Вот ведь она, мать-героиня, которая не обратила внимание на то, что мир вокруг уже давно развалился на части, и не знает, кто, вероятно, её съест первым — зомби или другие выжившие.
А что скажете про сериал «Племена Европы»? Вот тут у нас возвращаемся в эпоху средневековья, только в современном антураже.
Вот допустим, вам обычному современному человеку попасть в такое «средневековье 2.0». Раньше мы говорили, мол, было бы классно вернуться в прошлое, посмотреть, как там всё было, теперь представьте, что вы вдруг попадаете в такое средневековье, где вместо рыцарей и принцесс у вас племена с мутантами и ухабистыми дорогами.
А чтобы еще больше завернуть, рядом с вами разбивается реактивный самолёт, и вот вы уже бежите за редкими формами технологий, а за вами соратники и хищные племенные короли, которые хотят забрать все себе.
И как вам сюжет мини-сериала «Анна»? Эпидемия уничтожает всех взрослых, и вот мы видим тринадцатилетнюю девочку, которая вынуждена заботиться о своем младшем брате.
Тут даже не знаешь, смешно это или страшно. Представьте, какую ответственность эта девочка несет на своих юных плечах. Как будто проституируешься в понурая реальность.
И вот она, маленькая девочка, в руках что-то типа куклы и слёзами на глазах ломается на бегу, чтобы найти брата. Как-то странно — дети, имеющие дело с зомби и постапокалиптическим миром, а через одно они обычные детишки, играющие в догонялки.
Про сериалы с инопланетянами тоже можно много шутить. Ведь люди всегда мечтали о контакте с внеземными цивилизациями, а тут, наконец, они пришли, но вместо мирного общения — кровопролитная война.
Тут вообще смешно, как-то догоняешь, что если не завязываем отношения на равных с любым чужаком, может быть постараться хотя бы мирно решить конфликты, ведь всё равно так или иначе придётся сосуществовать.
Все эти сериалы, конечно, показывают, что люди способны приспособиться к сложнейшим условиям, но то же время и изображают эти карикатурные ситуации, где доводят до абсурда вопросы выживания в мире апокалипсиса. Как бы мы ни любили драму, но порой нужно расслабиться и посмеяться над этими сюжетами, чтобы не забыть, что в первую очередь сериалы — это развлечение.