Доля биткоина в портфелях инвесторов уже достигла 3%

Доля биткоина в портфелях инвесторов уже достигла 3%Кажется, что криптовалюты уже пришли в жизнь каждого из нас, будь то инвестиции, развитие технологий или просто бесконечные споры на тему лучшей криптовалюты. И вот теперь даже управляющие активами решили присоединиться к этому веселью, инвестируя несколько процентов средств клиентов в биткоин.

Одни даже сочли нужным разделить эту радость на категории: пенсионные фонды — менее 1%, а вот крупные частные капиталы — уже 3-5%. Ну что сказать, даже банальное «а если бы купил биткоин в девяносто седьмом?» теперь может перерасти в «а если бы не дочь, а сына отправил управлять моим капиталом?».

Некоторые инвесторы по-прежнему смотрят на эту новинку с недоверием. Ведь пока что вложения в биткоин требуют тщательной проверки и оценки рисков. Но давайте посмотрим на это с другой стороны.

Ведь не так давно люди сильно сомневались в возможности покупать что-то через интернет, а сейчас вряд ли найдется тот, кто хотя бы раз в жизни не воспользовался онлайн-покупками. Так что, может быть, это дело времени, и инвестиции в криптовалюты станут столь же обыденными, как покупка билета на поезд.

Аналитики уже сравнили ситуацию с биткоином с внедрением ETF на золото, предполагая, что криптовалюте удастся завоевать свою долю на рынке инвестиций даже быстрее, чем драгоценному металлу.

Подобные параллели всегда вызывают у меня улыбку. Ведь криптовалюты появились так внезапно и так незаметно для традиционной финансовой системы, что даже Золотая Рыбка позавидует скорости их развития.

Может быть, скоро кто-нибудь придумает специальные криптобулки для детей, которые помогут им научиться финансовой грамотности, и тогда уже в подростковом возрасте они будут шутить о том, как зря годы тратили на сбережения.

Однако несмотря на все прогнозы, инвесторы все еще осторожничают. Ведь волатильность криптовалюты не оставляет равнодушными.

То курс взлетает выше облаков, то, как Хамелеон, меняется на глазах. Недавно главная криптовалюта колебалась в районе 70 000 долларов целых три дня подряд. Это, конечно, поражает воображение.

Уже представляю, как в будущем дети будут разгадывать головоломки на скорость по изменению курса биткоина, а классические головоломки, вроде «почему огурцы квадратные», уйдут в прошлое.

Так что, может быть, через какое-то время мы все столкнемся с новой реальностью, в которой криптовалюты будут неотъемлемой частью нашей жизни. И если такие колебания курсов станут для нас в порядке вещей, то что же скажет на это великий Носо… Эй, Носферату, ты что, биткоины проверил на наличие ворованных в них кровушек?