Вопрос о поиске жизни во Вселенной уже давно беспокоит умы ученых. Им наверняка хочется найти хоть какие-то признаки жизни за пределами нашей планеты, чтобы не чувствовать себя такими одинокими в огромной космической пустоте. Но все попытки на данный момент выглядят несколько наивными и забавными.
Думаю, люди порой просто не знают, на что способна природа, когда речь заходит о живых существах. Например, ученые могут увлеченно искать химические биосигнатуры, считая, что наша жизнь измеряется кислородом или метаном в атмосфере.
Но что если вдруг летающий кит, сотканный из карамели и карамельного топленого молока, столь плотно населяет какой-то экзопланету, что его атмосфера будет наполнена ароматом сладкого молочного шоколада? Ученые будут стоять с раскрытыми ртами от удивления и не будут знать, как классифицировать этот «биосигнал».
Вспоминается классический анекдот о космонавтах, которые встретили на другой планете инопланетянина и захотели с ним наладить контакт. Космонавты достали флакон с водкой и водкой накачали инопланетянина.
Тот попробовал, после чего весь взволнованный начал жестикулировать и выговаривать что-то на неземном языке. Космонавты кивают, думают, что они расшифровали послание и радостно сообщают: «Он говорит: «Беги, пока полиция не пришла!»».
Но вернемся к нашим баранам, то есть, к поиску жизни во Вселенной.
Предложенный Смитом и Синапайеном агностический анализ галактической экологии звучит, конечно, крайне увлекательно. Всякие там панспермии и терраформирования, создание кластеров схожих планет – звучит как научно-фантастический роман, который, пожалуй, лучше читать с пачкой попкорна и с блюдом попкорн-котлет.
Думаю, ученым пока еще далеко до написания такого романа, но кто знает, может быть, через какие-то несколько десятков лет мы все будем жить на других планетах, попивая чай со слониками или обмениваясь шутками с квазичеловеческими существами.
И вот такие мы, люди, одержимые вопросом о нашем месте во Вселенной, что можем представлять себе даже самые невероятные сценарии жизни на других планетах. В конце концов, может быть, чтобы отыскать признаки жизни во Вселенной, надо просто отойти подальше, посмотреть на это все с другой стороны и с чувством юмора. Ведь кто знает, может оказаться, что космос – это веселое место, где слоники паркуют свои жемчужные планеты и по вечерам играют в покер с пришельцами из созвездия Кофе.