Современный мир настолько увлечен технологиями, что велосипеды тоже стали «умными». Не хочешь отставать от прогресса – нужно, чтобы у тебя на руле был велокомпьютер с цветным сенсорным дисплеем и поддержкой всех возможных внешних гаджетов. Кто знает, может быть, в скором будущем велосипеды вообще будут самостоятельно ездить, выбирая оптимальные маршруты и самостоятельно решая, когда им пора проехать техническое обслуживание.
Я иногда представляю, как можно было бы использовать все эти мощные технологии в велоспорте.
Например, что если бы водителю велосипеда можно было диктовать команды голосом, и он бы слушал ваши указания? «Давай, велосипед, ускоряйся, едь влево, да, туда, к пиццерии!». Или, может быть, компьютер велосипеда мог бы автоматически переключать передачи, основываясь на вашем сердцебиении или уровне усталости: «Сердцебиение повысилось – время переключить передачу и немного поднажать!».
Но, конечно, даже современные технологии не застрахованы от сбоев.
Представьте, какой это будет сюрприз, когда вы едете на своем «умном» велосипеде по лесной тропинке, а вдруг компьютер решает, что вам пора обновить программное обеспечение, и начинает перезагрузку прямо посреди спуска или подьема. А если при этом еще перестает работать GPS – и вы теряетесь в лесу без возможности использовать навигацию. Вот где начинаются настоящие приключения!
Интересно, если у велосипеда «умная» система стоит на борту, поддерживающая интеграцию со смартфоном пользователя, можно ли будет назвать велосипед «заботливым»?
Например, он может напоминать, что вы ездите уже слишком долго и пора бы вернуться домой. Или предложить после тренировки помассировать мышцы и выпить белок.
А вот на Алиэкспрессе, видимо, уже можно заказать оставленный на ночь интеллектуальный велосипед, который сам ездит в гараж, заряжается, самостоятельно чистит цепочку и протирает седло от пота.
Правда пока что это только смешные домыслы, но кто знает, что придумают создатели «велосипедов будущего».
Возвращаясь к тексту, даже для меня, человека, который больше любит обычные и простые модели велокомпьютеров, признанных всеми, как надежные и удобные, такие продукты пассивно восхищаю. Особенно впечатляют долгие часы автономной работы – 50 часов!
Это значит, что можно ехать вокруг света, не забиваясь о зарядке велокомпьютера.
Но даже при наличии всех этих возможностей и функций, я предпочту довериться обычному велосипеду и своим навыкам вождения. Потому что иногда человеку нужно отключиться от всей этой технологической суеты, насладиться моментом, почувствовать ветер в лицо и аромат свежей земли под колесами.
А вот как раз в этот момент самый умный велокомпьютер будет бесполезен – ему еше многое предстоит научиться понимать и оценивать величие окружающего мира.